Blocos de Carnaval agitam o Espírito Santo - Rádio Conexão
ESCOLHA A SUA CIDADE
    HORA CERTA
    Entretenimento
    Blocos de Carnaval agitam o Espírito Santo Prepare a fantasia, confira a programação e entre também no clima!
    (Foto: Reprodução/Internet)
    Autor: Rádio Conexão.ES
    24 de Janeiro de 2018 às 07h29

    O clima de carnaval já invadiu o Espírito Santo. Enquanto as escolas de samba terminam de acertar os últimos detalhes para o desfile em Vitória e os municípios se preparam para o carnaval oficial, vários blocos de rua já estão prontos para colorir as ruas capixabas, antes, durante e depois dos dias oficiais de folia. Prepare a fantasia, confira a programação do Estado e entre também no clima!

    Vitória: A diversão na capital do Estado contará com 6 blocos de rua, nos dias 27 de janeiro e 4,10, 11, 17 e 25 de fevereiro.

    - Tabuazeiro

    Sábado (27/01) - 12h às 16h - Ki Coisa Linda.

    - Centro de Vitória

    Domingo (4/02) - 9h às 12h - Magrelas Voadoras.

    Domingo (11/02) - 9h às 15h - Regional da Nair.

    - Parque Moscoso - Sábado (10/02) - 15h às 19h – Regionalzinho.

    - Jardim Camburi - Sábado (17/02) - 13h30 às 19h – Kustelão

     

    Vila Velha: Em Vila Velha, turistas e moradores poderão desfilar com os 14 blocos, nos 27 e 28 de janeiro e 2, 3, 4, 11 a 13 de fevereiro.

    Quinta-feira (25/02) - Pinduraí, 15h às 19h, Santos Dumont

    Sábado (27/01) - 17h às 21h - Jacaré do Papo Rosa (Glória).

    Domingo (28/01) - 15h às 19h - Papel Velho (Coqueiral de Itaparica).

    Sexta-feira (2/02) - 7h às 21h - Amantes da Vila (Praça Duque de Caxias, Centro).

    Sábado (3/02)
    16h às 20h - Chamichuga (Vista da Penha).
    15h às 19h - El fervo Araças (Praças de Araças).

    Domingo (4/02) 
    10h às 13h - Galinights (Coqueiral de Itaparica).
    18h às 22h - 14 Bis (Santos Dumont).
    17 às 21 h - Bloco do Limão (Santa Mônica).

    11 e 13 de fevereiro
    18h às 22h - Grande Cobilândia (Rio Marinho).
    16h às 20h - Folia do Saco Roxo (Coqueiral de Itaparica).
    16h às 20h - Bloco Surpresa (Barra do Jucu).

    12 e 13 de fevereiro - 16h às 20h - Butekat’s (Ponta da Fruta).

    Segunda-feira (12/02) - 9h às 11h30 - Canelinhas da Praia (Itapuã).

     

    Cariacica: Os foliões de Cariacica vão curtir o Carnaval de rua com 12 blocos, que irão desfilar nos dias 26 e 27 de janeiro, 2, 3, 4, 9, 13, 17 e 18 de fevereiro, além do dia 8 de abril.

    Quinta-feira (26/01) - 18h às 22h – Dispirock (Jardim América).

    Sexta-feira (27/01) - 18h às 22h - Em Cima da Hora (Itanguá)

     Quinta-feira (2/02) - 18h às 22h - Vem Pra Vila (Vila Oásis).

    Sexta-feira (3/02) - 16h às 20h - Siri na Lata (Vera Cruz).

    Domingo (4/02) 
    18h às 22h - Bloco das Virgens (Piranema).
    16h às 20h - Me Libera Nega (Jardim Campo Grande).

    Sexta-feira (9/02) - 18h às 22h - Carnafolia Bora Lá (Itacibá).

    Terça-feira (13/02) - 18h às 22h - Lambe Sal (Nova Brasília).

    Sábado (17/02) - 18h às 22h - Carnaflexal (Flexal 2).

    Domingo (18/02) - 17h às 21h - Só BB (Vila Graúna).

    Domingo (8/04)
    13h às 17h - As Piranhas do Jegue (Bela Aurora).
    15h às 19h - Arrasa Geral (São Benedito).

    Viana: Quem estiver em Viana, nos dias 3 e 4 de fevereiro, poderá curtir o desfile de blocos na Praça Jerônimo Monteiro. A programação inicia às 15h.

    Praça Jerônimo Monteiro

    Sábado (3/02) - 17h30 – Desfile de blocos com banda de Marchinha Raízes do Carnaval

     

    Domingo (4/02) - 17h30 – Desfile de blocos com banda de Marchinha Raízes do Carnaval

     

    Alfredo Chaves: A folia de Alfredo Chaves vai acontecer na sede da cidade no dia 11 de fevereiro com encontro de blocos, e em Matilde durante 10, 11 e 12 de fevereiro.

    - Sede - Domingo (11/02) - 19h - Tradicional Encontro de Blocos (Concentração em frente ao Posto Irmãs Volponi – Ouro Branco).

    - Matilde -

    Sábado (10/02) - 18h – 'Bloco Tem Tatto no Mato’, (Concentração em frente ao Café com Chita).

    Domingo (11/02) - 18h– Tradicional desfile 'Bloco do Galo' (Concentração campo de futebol de Matilde).

    Segunda-feira (12/02) - 18h– Desfile de blocos 'Bloco do Galo' e ‘Tem Tatto no Mato (Concentração campo de futebol de Matilde).

     

    Iconha: Iconha vai contar com diversos blocos para animar quem estiver na cidade durante os dias 2 e 3 de fevereiro.

    Sexta-feira (02/02)

    19h – Concentração do “Bloco das Cretinas” (Praça Central);

    20h30 – Desfile do “Bloco das Cretinas” arrastado pelo tradicional Bloco do Piru de Castelo/ES (Saída da Praça Central);

    Sábado (03/02)

    19h – Concentração dos Blocos Locais;

    20h30 – Charanga de Carnaval com o Bloco da Banda (Saída da Praça Central);

    21h30 – Tradicional “Bloco do Mé” de Piúma/ES (Em frente ao Ginásio de Esportes).

     

    Itarana - A cidade vai dar início a programação de Carnaval no dia 23 de janeiro, de terça à sábado, com o tradicional bloco com mais de 70 anos de história em Itarana, o Boi Juruba. O desfile vai começar às 19h30.

    Terca-feira (23/01) até sábado (27/01) - 19h30 – Bloco Boi Juruba.

     

    Conceição do Castelo: Os foliões que estiverem na cidade nos dias 11 e 13 de fevereiro poderão curtir o bloco Tora Elétrica, na Praça da Matriz, às 19h.

    - Praça da Matriz

    Domingo (11/02) - 19h – Bloco Tora Elétrica.

    Terça-feira (13/02) - 19h – Bloco Tora Elétrica

     

    Castelo: Os blocos de carnaval começarão a animar os foliões logo no dia 29 de janeiro, com o ensaio do bloco “SS”, e segue em fevereiro no dia 3 e 8.

    Segunda-feira (29/01) - 19h – Ensaio do bloco “SS” (Nossa Senhora Aparecida)

    Sábado (03/02) - 17h – Bloco Artsamba (Av. Ministro Araripe x Castelão)

    19h – Concentração (Bar do Amém)

    20h – Saída do bloco das Piranhas e bloco do Piru (Bar do Amém)

     

    Marataízes: A cidade de Marataízes vai proporcionar no mês de fevereiro, uma programação repleta de blocos carnavalescos para os foliões. 

    Sexta-feira (9/02) - 12h – Abertura oficial do Carnaval com o Bloco Bleque.

    Sábado (10/02)

    15h30 – Bloco Caldeirão (Areia Preta até a Praia da Colônia).

    18h – Concentração do Bloco Laje da Preta (Praia da Colônia)

    19h – Bloco Dú Oi, Xodo (Em direção a Praia Central).

    20h – Ensaio do Bloco Pecado não é brincar (Lagoa Dantas).

    20h – Bloco Laje da Preta (Praia da Colônia em direção a Praia Central).

    20h – Bloco Bleque (Centro).

    22h – Bloco Calçada da Fama (Circulando na Barra).

    Domingo (11/02)

    19h – Bloco Peroá das 12 (Praça do Carone em direção a Praia Central).

    19h30 – Bloco Boi Bebum, Xodo (Em direção a Praia Central).

    20h – Ensaio do Bloco Pecado é não brincar (Lagoa Dantas).

    22h – Bloco VVV (Circulando na Barra).

    22h – Bloco Bleque (Centro).

    Segunda-feira (12/02)

    18h – Bloco Pecado é não brincar (Lagoa Dantas).

    19h – Bloco Dú Oi, Xodo (Em direção a Praia Central).

    19h30 – Bloco Boi Olá (Próximo ao Supermercado Navio em direção a Praia Central).

    20h – Bloco Unidos de Santa Tereza (Bairro Santa Tereza em direção a Praia Central).

    20h – Bloco Bleque (Centro).

    21h – Bloco Pé de Moleque (Barra).

    Terça-feira (13/02)

    17h – Concentração Bloco Bote Fé (Próximo a Igreja Nossa Senhora da Penha).

    18h – Bloco Bote Fé (Próximo a Câmara Municipal em direção a Praia Central).

    19h – Bloco das Piranhas (Circulando na Barra).

    20h – Confraternização do Bloco Pecado é não brincar.

    21h – Bloco Amantes do Lugar (Circulando pela Barra).

    23h – Bloco Bleque (Centro).

     

    COMENTÁRIOS *
    * Opiniões expressas na área "Comentários" são de exclusiva responsabilidade do autor e não necessariamente representa o posicionamento da Rádio Conexão.