Carnaval 2018: folia garantida em Anchieta - Rádio Conexão
ESCOLHA A SUA CIDADE
    HORA CERTA
    Entretenimento
    Carnaval 2018: folia garantida em Anchieta Confira a programação e divirta-se
    (Foto: Divulgação/PMA)
    Autor: Rádio Conexão.ES
    05 de Fevereiro de 2018 às 14h15
    A folia está garantida em Anchieta, 15 blocos, 27 bandas, matinê e marchinhas irão animar os cinco dias da maior festa popular brasileira no município. As atrações acontecem na sede e nas praias de Iriri, Castelhanos, Ubu e Coqueiros.
     
    Conforme informações da Secretaria Municipal de Turismo, a programação foi preparada para promover um carnaval família, resgatando as tradições dos blocos de rua e as marchinhas e em acordo com a situação condição financeira do município. As matinês irão acontecer de sábado a terça, sempre às 20h, na Praça São Pedro.
     
    Lembrando aos foliões que é proibido o uso de som automotivo no município, conforme a Lei Municipal nº 852/2013. De acordo com o gerente municipal de Segurança Pública e Social, Leonardo Abrantes, haverá ampla fiscalização durante os dias de carnaval, por meio de uma ação de parceria entre a Guarda Municipal e a Polícia Militar.
     
    Programação:

    SEDE

    09/02 SEXTA- FEIRA
    8h30- BLOCO DA SAÚDE (Praça São Pedro)
    17h30 - Baile de Carnaval dos Idosos (Praça São Pedro)
    22h - Musical Prateado

    10/02 SÁBADO
    19h - BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Ponta dos Castelhanos)
    20h - Matinê ( Praça São Pedro)
    22h - Banda Flay
    00h - Banda Cadillac de Luxo

    11/02 DOMINGO
    19h - BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)
    20h - Matinê ( Praça São Pedro)
    21h30 - BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima)
    22h - BLOCO DA ZUMBA
    22h - Banda Mc6
    00h - Banda Pele Morena

    12/04 SEGUNDA- FEIRA
    20h - Matinê ( Praça São Pedro)
    22h - Banda New Place
    00h - Banda AuÊ

    13/02 TERÇA-FEIRA
    20h - Matinê (Praça São Pedro)
    21h30 - BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima)
    22h - BLOCO DA ZUMBA
    22h - Banda Neon
    00h - Banda Agitaê
     
    BALNEÁRIO DE UBU

    09/02 SEXTA- FEIRA
    22h - Banda Cadillac de Luxo

    10/02 SÁBADO
    14h - Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR
    20h - BLOCO DO BOI
    22h - Banda Tropical Brasil
    00h - Banda Neon

    11/02 DOMINGO
    14h - Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR
    19h - BLOCO DA SEREIA
    22h - Banda Sete Hits
    00h - Banda New Place

    12/02 SEGUNDA- FEIRA
    14h - Marchinha de Carnaval AMA
    20h - BLOCO DO BOI(Comunidade Recanto do Sol)
    22h - Grupo Silvio Filho
    00h - Banda Musical Prateado

    13/02 TERÇA- FEIRA
    14h - Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR
    19h - BLOCO DA SEREIA
    22h - Banda Ks10
    00h - Banda Santaréns
     
    BALNEÁRIO DE CASTELHANOS

    10/02 SÁBADO
    14h - Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR
    16h - Banda Cadillac de Luxo
    17h – BLOCO AFRODITE

    11/02 DOMINGO
    11h – BLOCO BAFO DO GATO
    13h30 - BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO
    14h - Marchinha de Carnaval AMA
    16h - Banda Tomaê
    17h – BLOCO AFRODITE

    12/02 SEGUNDA- FEIRA
    14h - Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR
    16h - Banda Agitaê
    17h – BLOCO AFRODITE

    13/02 TERÇA- FEIRA
    14h - Marchinha de Carnaval AMA
    16h - Acadêmicos de Iriri
    17h – BLOCO AFRODITE

    BALNEÁRIO DE IRIRI

    09/02 SEXTA - FEIRA
    22h – Bateria Bloco do Piru (Costa Azul)
    00h - Show com o grupo de pagode David Bambim

    10/02 SÁBADO
    14h – Marchinha de Carnaval AMA (Costa Azul /Areia Preta)
    19h – BLOCO QUEM É QUE VAI?
    22h Grupo de Pagode Samba Bom
    (Costa Azul)
    00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)

    11/02 DOMINGO
    14H – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR (Costa Azul/Areia Preta)
    18h – BLOCO DO GRITO (Areia Preta)
    22h – Grupo de Pagode Fik’Assim (Costa Azul)
    00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)

    12/02 SEGUNDA - FEIRA
    14H – Marchinha de carnaval FOLIA DO AMOR(Costa Azul/Areia Preta)
    18H – BLOCO SACO MUCHO
    19h – BLOCO QUEM É QUE VAI?
    22h – Show com Marcelo Ribeiro (Costa Azul)
    00h – Bateria Bloco do Piru
    (Costa Azul)

    13/02 TERÇA - FEIRA
    14h – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR (Costa Azul/ Areia Preta)
    16H – BLOCO DAS PIRANHAS
    22h – Grupo de Pagode Fik’Assim (Costa Azul)
    00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)
     
    PRAIA DO COQUEIRO

    10/02 SÁBADO
    14H – grupo de Pagode Silvio Filho

    11/02 DOMINGO
    14H – Pagode Samba Bom

    12/02 SEGUNDA - FEIRA
    14h – Pagode Sambleck

    13/02 TERÇA- FEIRA
    14h – Grupo de Pagode Silvio Filho
    COMENTÁRIOS *
    * Opiniões expressas na área "Comentários" são de exclusiva responsabilidade do autor e não necessariamente representa o posicionamento da Rádio Conexão.