ESCOLHA A SUA CIDADE
    HORA CERTA
    Entretenimento
    Animação garantida no Carnaval 2019 de Anchieta Blocos de rua, matinês, bandas e marchinhas irão embalar a folia nas ruas e praias da cidade.
    (Foto: Divulgação/PMA)
    Autor: Rádio Conexão.ES
    26 de Fevereiro de 2019 às 09h42

    A folia está garantida em Anchieta. Blocos, bandas, matinês e marchinhas irão animar os cinco dias da maior festa popular brasileira no município. As atrações acontecem na sede e nas praias de Iriri, Castelhanos, Inhaúma, Ubu e Coqueiros, além da comunidade de Mãe-Bá.

    Conforme informações da Secretaria Municipal de Turismo, a programação foi preparada para promover um carnaval família, resgatando as tradições dos blocos de rua e as marchinhas e em acordo com a real condição financeira do município. As matinês irão acontecer de sábado a terça, sempre às 20h, na Praça São Pedro.

    Lembrando aos foliões que é proibido o uso de som automotivo no município, conforme a Lei Municipal nº 852/2013. De acordo com o gerente municipal da Guarda Civil Municipal, Wander Nogueira, haverá ampla fiscalização durante os dias de carnaval, por meio de uma ação de parceria entre a Guarda Municipal e a Polícia Militar.

    Programação Carnaval 2019 – Anchieta – ES

    Sede


    01/03 Sexta-Feira


    8h- BLOCO DA SAÚDE (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha AMA
    17h30 – Baile de Carnaval dos Idosos (Centro dos Idosos) – Banda de Marchinha Folia do Amor

    18h30 – BLOCO MACACADA KIDS (Praça São Pedro)
    21h – Banda Agitaê

    23h – Musical Prateado

    02/03 Sábado


    19h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Praia Central)- Banda de Marchinha Atrito Musical

    19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha Folia do Amor

    20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor

    20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
    22h – Banda Mc6

    23h – Banda Pele Morena

    03/03 Domingo
    15h – BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)

    20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
    21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Maestro Mauro
    22h – Banda Garotos Tradição

    23h – Banda Tomaê

    04/03 Segunda-feira


    19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro)  Banda de Marchinha Maestro Mauro

    20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor

    20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”

    22h – Banda Santarens

    23h – Banda New Place

     

    05/03 Terça-feira

    20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”

    21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Paz e Amor
    22h – Banda Auê

    23h – Emerson Xumbrega

    PRAIA DO COQUEIRO

    02/03 Sábado
    14h – Grupo de pagode Sambleck

    03/03 Domingo
    14h – Grupo de pagode Silvio Filho

    04/03 Segunda-feira
    14h – Grupo de pagode Samba Bom

    05/03 Terça-feira
    14h – Grupo de Pagode Silvio Filho

     

    BALNEÁRIO DE UBU


    01/03 Sexta-feira
    14h – Banda de Marchinha Folia do Amor

    20h – Banda Prestígio

    22h – Banda Tropical Brasil

    02/03 Sábado
    14h – Banda de Marchinha AMA
    20h – Banda Santarens
    22h – Banda Cadilac de Luxo

    03/03 Domingo
    14h – Banda de Marchinha Atrito Musical
    20h – Barrozinho
    22h – Musical Prateado

    04/03 Segunda-feira
    14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro
    20h – Banda Auge
    22h – Banda Gandaia

    05/03 Terça-feira
    14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
    20h – Barrozinho
    22h – Banda Cadilac de Luxo

     

    MÃE-BÁ


    02/03 Sábado
    19h30 – Banda de Marchinha Maestro Mauro

    05/03 Terça-Feira

    19h30 – Banda de Marchinha Atrito Musical

     

    BALNEÁRIO DE CASTELHANOS


    01/03 Sexta-feira
    14h – Banda de Marchinha Paz e Amor
    21h – Barrozinho

    02/03 Sábado
    14h – Banda de Marchinha Atrito Musical

    16h – Banda Tropical Brasil 
    17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA

    20h – Marcelo Ribeiro

    22h – Banda Neon

     

    03/03 Domingo

    13h30 – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO

    14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
    16h – Banda Tomaê

    20h– Banda Gandaia

    22h – Banda Cadilac de Luxo

    04/03 Segunda-feira
    14h – Banda de Marchinha AMA

    16h – Banda Agitaê

    20h – Emerson Xumbrega

    22h – Banda Cadilac de Luxo

    05/03 Terça-feira
    14h – Banda de Marchinha Paz e Amor
    16h – Musical Prateado
    17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA

    20h – Banda Gandaia

    22h – Banda Prestígio

     

    BALNEÁRIO DE IRIRI

    01/03 Sexta-feira
    14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)

    14h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)

    20h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor

    21h – Banda Talentos (Praia da Costa Azul)

    23h – Banda Pele Morena (Praia da Costa Azul)

     

    02/03 Sábado
    12h – Banda de Marchinha Anarquista

    14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Costa Azul)

    14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Areia Preta)

    16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

    19h – BLOCO QUEM É QUE VAI? – Bateria Bloco do Piru

    21h – Banda New Place

    23h – Banda Tomaê

     

    03/03 Domingo
    12h – Banda de Marchinha Anarquista

    14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Costa Azul)

    14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Areia Preta)

    16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

    18h – Bateria Bloco do Piru
    19h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor
    21h – Marcelo Ribeiro

    23h – Banda Pele Morena



    04/03 Segunda-feira
    12h – Banda de Marchinha Anarquista

    14h – Banda de Marchinha Folia do Amor (Praia da Costa Azul)

    14h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)

    16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

    18h – Bateria Bloco do Piru
    19h – BLOCO SACO MURCHO – Banda Anarquista
    21h – Banda Talentos

    23h – Banda KS10

     

    05/03 Terça-feira
    12h – Banda de Marchinha Anarquista

    14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)

    14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Areia Preta)

    16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

    16h – BLOCO DAS PIRANHAS - Bateria Bloco do Piru

    21h – Banda New Place
    23h – Banda Agitaê

     

    INHAÚMA

     02/03 Sábado
    11h – Banda de Marchinha Folia do Amor

    14h – Grupo de pagode Samba Bom

     03/03 Domingo
    11h – Banda de Marchinha AMA

    14h – Grupo de pagode Sambleck

    04/03 Segunda-feira
    11h – Banda de Marchinha Paz e Amor

    14h – Grupo de pagode Silvio Filho

    05/03 Terça-feira
    11h – Banda de Marchinha Atrito Musical

    14h – Grupo de pagode Sambleck

    COMENTÁRIOS *
    * Opiniões expressas na área "Comentários" são de exclusiva responsabilidade do autor e não necessariamente representa o posicionamento da Rádio Conexão.